Novas Comunidades do Alimento

Comunidades do Alimento mapeadas dentro das ações do Projeto Alimentos Bons, Limpos e Justos:

Região Norte

  1. Agroextrativistas Regionais de Santa Luzia do Caranatuba – Amazonas
  2. Bacurizais do Tartarugueiro da Ilha do Marajó – Pará
  3. Camaroeiras de Parintins – Amazonas
  4. Céu do Mapiá – Amazonas
  5. Coletores de Castanha-do-Brasil e Produtores de Farinha de Banana – Amazonas
  6. Extrativistas do Tucumã Nativo do Amazonas
  7. Fortaleza do Mel de Abelha Canudo Sateré-Mawé
  8. Fortaleza do Waraná Sateré-Mawé – Amazonas e Pará
  9. Guaranacultores do Alto Urupadi – Amazonas
  10. Guardiões de Abelhas do Amazonas
  11. Os Apurinãs
  12. Pescadores Artesanais de Avium do Baixo Amazonas em Santarém – Pará
  13. Produtoras e Produtores de Cubiu – Amazonas
  14. Produtores Agroflorestais de Canutama – Amazonas
  15. Produtores de Cacau Agroecológico do Madeira – Amazonas
  16. Produtores de Café Agroflorestal de Apuí – Amazonas
  17. Produtores de Farinha Bragantina – Pará
  18. Produtores de Mel de Abelhas Nativas da Amazônia em Boa Vista do Ramos – Amazonas
  19. Produtores de Mel de Abelhas Nativas da Amazônia em Parintins – Amazonas
  20. Produtores de Mel de Abelhas Nativas Sem Ferrão do Médio Solimões
  21. Produtores de Pé de Moleque de Mandioca do Amazonas
  22. Produtores de Piracuí de Prainha – Pará
  23. Produtores de Umari na Amazônia Central – Amazonas
  24. Produtores e Coletores Tradicionais de Nossa Senhora do Livramento no Uatumã – Amazonas
  25. Produtores e Coletores Tradicionais do Lago do Maracarana – Amazonas
  26. Produtores e Manejadores de Frutos Tropicais da Amazônia do Médio Solimões – Amazonas
  27. Produtores e Processadores de Cupuaçu e Produtos Agroflorestais de Rondônia
  28. Produtores e Produtoras de Alimentos Orgânicos de Careiro da Várzea – Amazonas
  29. Produtores Rurais da Costa da Terra Nova – Amazonas
  30. Sítio Mearim

Região Nordeste

  1. Coletores e Transformadores de Umbu do Médio Rio de Contas – Bahia
  2. Coletores de Bacuri da Reserva Extrativista Chapada Limpa – Maranhão
  3. Catadoras de Licuri do Sertão da Bahia
  4. Catadoras e Catadores de Mangaba de Barra dos Coqueiros – Sergipe
  5. Coletores Quilombolas de Ostra-de-Mangue do Recôncavo Baiano
  6. Criadores de Caprinos do Município de Floresta – Pernambuco
  7. Horticultores e Granjeiros da Comunidade Boca da Vereda – Piauí
  8. Jovens Criadores de Abelhas Nativas do Rio Grande do Norte
  9. Marisqueiras e Marisqueiros de Campinhos do Sul da Bahia
  10. Meliponicultores da Comunidade de Limoeiro – Maranhão
  11. Meliponicultores do Piemonte da Diamantina e Bacia do Jacuípe – Bahia
  12. Meliponicultores e Produtores de Cambuí da Serra dos Paus Dóias – Pernambuco
  13. Pescadoras e Pescadores Artesanais de Remanso – Bahia
  14. Produtoras e Processadoras de Frutas de Feira de Santana – Bahia
  15. Produtores agroecológicos de Vitória de Santo Antão – Pernambuco
  16. Produtores de Arroz Vermelho do Vale do Piancó – Paraíba
  17. Produtores de Beiju e Bolachinhas de Goma – Bahia
  18. Produtores de Cacau Cabruca Orgânico do Sul e Baixo Sul da Bahia
  19. Produtores de Caju Passa de Lagoa Seca – Bahia
  20. Produtores de Cajuína do Piauí
  21. Produtores de Carne de Fumeiro do Recôncavo Baiano
  22. Produtores de Castanha de Caju do Vale do Guaribas – Piauí
  23. Produtores de Feijão-de-Corda da Comunidade Melancia – Bahia
  24. Produtores de Maracujá da Caatinga da Serra da Besta – Bahia
  25. Produtores de Olerícolas do Pré-Assentamento Dois Riachões – Bahia
  26. Produtores de Queijo de Cabra Artesanal da Comunidade Melancia – Bahia
  27. Produtores Quilombolas de Dendê de Cachoeira – Bahia

Região Centro-oeste

  1. Agricultores Familiares de Planaltina – Distrito Federal
  2. Agricultores Kalungas do Vão do Moleque – Goiás
  3. Produtores de Mel Multifloral do Distrito Federal
  4. Agricultores Agroecológicos de São Bartolomeu – Distrito Federal
  5. Apicultores de Corumbá – Mato Grosso do Sul
  6. Catadores de Guavira de Bonito
  7. Coletoras e Processadoras de Óleos do Cerrado
  8. Coletores de Baunilha do Cerrado
  9. Coletores de Castanha de Juruena – Mato Grosso
  10. Cooperativa dos Produtores do Mercado Orgânico de Brasília
  11. Criadores e Produtores de Sobradinho – Distrito Federal
  12. Extrativistas e Beneficiadores de Frutos do Cerrado de Mambaí – Goiás
  13. Grupo de Mulheres do Assentamento Vale do Amanhecer – Mato Grosso
  14. Mulheres Produtoras de Hortaliças de Andorinhas do Canamã – Mato Grosso
  15. Produtoras de Farinha de Banana de Juruena – Mato Grosso
  16. Produtoras do Assentamento Monjolinho – Mato Grosso do Sul
  17. Produtoras e Processadoras de Baru do Assentamento Veredas II – Goiás
  18. Produtores Agroecológicos do Assentamento Colônia I, do Distrito Federal
  19. Produtores Agroecológicos do Distrito Federal
  20. Produtores da Farinha de Mandioca Anastácio – Mato Grosso do Sul
  21. Produtores de Conservas e Extrativistas de Baru de Pirenópolis
  22. Produtores de Frutas e Hortaliças de Juruena – Mato Grosso
  23. Produtores de Hortaliças do Assentamento Chapadinha – Distrito Federal
  24. Produtores de Hortaliças do Cerrado – Goiás
  25. Produtores de Queijo Nicola do Mato Grosso do Sul
  26. Produtores de Raízes do Assentamento Pequeno Willian – Distrito Federal
  27. Produtores Kalungas de Farinha de Mandioca – Goiás
  28. Produtores Orgânicos e Agroecológicos do Lago Oeste – Distrito Federal

Região Sudeste

  1. Agricultores Agroecológicos de Jaboticatubas – Minas Gerais
  2. Agricultores do Quilombo Campinho da Independência – Rio de Janeiro
  3. Agricultores Familiares de Japonvar – Minas Gerais
  4. Agricultores Familiares de Nova Iguaçu e Duque de Caxias – Rio de Janeiro
  5. Agricultores Familiares e Agroextrativistas de Frutos do Cerrado e da Caatinga do Norte de Minas
  6. Agricultores Familiares e Agroextrativistas de Vila União – Minas Gerais
  7. Agricultores Familiares e Agroextrativistas do Vale do Peruaçu – Minas Gerais
  8. Agricultores Familiares e Agroextrativistas do Vale do Riachão – Minas Gerais
  9. Agricultores Familiares e Extrativistas de Frutos do Cerrado de Chapada Gaúcha – Minas Gerais
  10. Agricultores Familiares e Extrativistas de São Francisco – Minas Gerais
  11. Agricultores Familiares e Extrativistas de Veredas Vivas – Minas Gerais
  12. Agricultores Orgânicos da Pedra Branca – Rio de Janeiro
  13. Agricultores Orgânicos de Seropédica – Rio de Janeiro
  14. Apicultores e Agricultores Familiares do Norte de Minas Gerais
  15. Extrativistas de Frutos do Cerrado Comunidade de São Domingos e Água Doce – Minas Gerais
  16. Extrativistas de Pequi de Catulé Pequeno – Minas Gerais
  17. Mulheres Agroextrativistas de Frutos do Cerrado de Montes Claros – Minas Gerais
  18. Pequenos Produtores Agroextrativistas de Pandeiros – Minas Gerais
  19. Produtores Agroecológicos do Assentamento Terra Prometida – Rio de Janeiro
  20. Produtores Agroecológicos e Extrativistas de Largas, Ribeirão e São Domingos II – Minas Gerais
  21. Produtores do Centro de Agricultura Alternativa Vicente Nica – Minas Gerais
  22. Produtores Orgânicos do Brejal – Rio de Janeiro
  23. Produtores Rurais e Artesãos da Microbacia do Fojo – Rio de Janeiro
  24. Queijeiros da Serra da Canastra – Minas Gerais
  25. Queijeiros do Serro – Minas Gerais

Região Sul

  1. Agricultores e Processadores de Frutas de Pareci Novo – Rio Grande do Sul
  2. Apicultores de Mel de Florada Nativa dos Campos de Cima da Serra Gaúcha – Rio Grande do Sul
  3. Coletores de Berbigão da Costeira do Pirajubaé – Santa Catarina
  4. Meliponicultores de Santa Catarina
  5. Produtores Agroecológicos da Serra Gaúcha – Rio Grande do Sul
  6. Produtores Agroecológicos de Banana do Vale do Mampituba – Santa Catarina
  7. Produtores Agroecológicos do Médio Vale do Itajaí – Santa Catarina
  8. Produtores da Cadeia Solidária das Frutas Nativas do Rio Grande do Sul
  9. Produtores de Bijajica de Garopaba – Santa Catarina
  10. Produtores de Farinha de Mandioca Polvilhada de Santa Catarina
  11. Produtores de Queijo Diamante – Santa Catarina
  12. Produtores de Uva Isabel da Serra Gaúcha – Rio Grande do Sul
  13. Produtores de Uvas e Vinho Goethe de Urussanga – Santa Catarina
  14. Produtores de Vinhos Naturais da Metade Sul – Rio Grande do Sul
  15. Produtores Orgânicos de Santa Rosa de Lima – Santa Catarina

Deixe um comentário:

Últimas notícias

Participe do Terra Madre Brasil 2020

Date 9 novembro, 2020
Nesse vídeo Bela Gil, Valentina Bianco, Wilson Dias, Revecca Tapie, Marcelo Podestá, Gabriela Bonilha, Luciano da Silva Ferreira e Leidiane Mendes contam...